Мероприятие ко Дню Лачплесиса «Тихий вечер на набережной Даугавы» — Рига, 11 ноября 2026 года
Мероприятие ко Дню Лачплесиса «Тихий вечер на набережной Даугавы» — Рига, 11 ноября 2026 года
В концертном зале «Ave Sol» в День Лачплесиса состоится мероприятие «Тихий вечер на набережной Даугавы». Вечер посвящён памяти борцов за свободу Латвии и патриотическому настрою. Программа построена как музыкальный путь от созерцания сумерек до хоровой музыки и повествования о свободе Латвии. Мероприятие пройдёт недалеко от набережной 11 Ноября и Рижского замка. Слушатели смогут услышать сочетание звучания кокле и электрогитары. В концерте также примет участие смешанный хор имени Эмиля Дарзиня. В завершение вечера выступит Рижский камерный хор «Ave Sol» вместе с солистами и инструменталистами. Прозвучат произведения латвийских композиторов, песенный цикл «Даугава» Мартина Брауна и музыка Лолиты Ритманис из кинофильма «Метель душ». Мероприятие проведёт актёр Латвийского национального театра Эгилс Мелбардис. Это возможность провести вечер Дня Лачплесиса на концертной программе, посвящённой истории Латвии и идее свободы. Вход на мероприятие бесплатный.
Что ожидает посетителей
В 19.00 Лаума Матуле в сопровождении кокле и Иварс Штубис на гитаре исполнят концертную программу «Сумерки», в которой сочетаются атмосфера эмбиент-музыки и фолка. В 20.00 выступит смешанный хор имени Эмиля Дарзиня под руководством художественного руководителя Рихардса Лапиньша и дирижёра Екабса Кристса Калниньша. В программу хора включена музыка Улдиса Стабулниекса, Раймонда Тигулса и Эмиля Дарзиня. В 21.00 Рижский камерный хор «Ave Sol» под руководством художественного руководителя Андриса Вейсманиса исполнит песенный цикл «Даугава» Мартина Брауна и музыку Лолиты Ритманис из фильма «Метель душ».
Место и время проведения
Мероприятие состоится 11 ноября 2026 года с 19.00 до 22.00 в концертном зале «Ave Sol» по адресу: улица Цитаделес, 7, Рига, LV-1010.
Билеты
Вход на мероприятие бесплатный.
Важная информация для посетителей
- Мероприятие начинается в 19.00, а вторая часть программы — в 20.00.
- Начало концертной программы Рижского камерного хора «Ave Sol» запланировано на 21.00.
- Мероприятие проходит в День Лачплесиса, когда у стены Рижского замка соблюдается традиция возложения свечей.
Почему стоит посетить
«Тихий вечер на набережной Даугавы» объединяет современное звучание кокле и гитары, латвийскую хоровую музыку и эмоционально значимые произведения о народной истории и свободе. Концерт предлагает разнообразную вечернюю программу, соответствующую Дню Лачплесиса, в самом центре Риги.